Я продал квартиру за 2 000 000 рублей! Какую сумму налогового вычета я должен заплатить?

• г. Навашино

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Вы не указали, сколько времени владели данным имуществом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Разъясняю Вам, что в сумме, полученной от продажи жилья или земельных участков, находившихся в собственности менее 3-х лет не более 1 000 000 руб., вместо вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

В суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

При продаже имущества, находившегося в собственности более трех лет налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц, так как согласно пункту 17.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 368-ФЗ) не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Указанные положения не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.

На будущее, если Вы имея в собственности имущество менее трех лет, то отчуждение нужно производить по ДОГОВОРУ ДАРЕНИЯ, меньше всего заплатите налогов (см. НК РФ).

До начисления ИФНС налога я рекомендую Вам направить письмо в адрес ИФНС по месту нахождения имущества с указанными Вами вопросами в двух экземпляра (один Вам для отметки о принятии заявления), т.к. ИФНС очень часто делают технические и иные ошибки и начисляют "по полной". При наличии у Вас на руках официального ответа, Вам в дальнейшем будет намного легче и быстрее оспорить их решения о излишнем начислении налога.

С уважением,

Дмитрий Владимирович