Нужно ли обменять его на новый с включением изменений (исключение дедушки и изменение моей фамилии)?

• г. Москва

У меня свидетельство о собственности на жилище старого образца (розовое). В нем включены: бабушка, дедушка (он умер в 1993 г.) и я (под девечьей фамилией). Нужно ли обменять его на новый с включением изменений (исключение дедушки и изменение моей фамилии)? И в какую организацию обращаться? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте! Изменения туда внести невозможно. Во-первых, исключить дедушку нельзя. Нужно оформить наследственные права на дедушкину долю. Если бабушка была с дедушкой вместе зарегистрирована, то она должна обратиться к нотариусу по месту регистрации и открыть насл. дело. Также наследниками первой очереди являлись родители дедушки (если были живы) и дети. Приняли ли они наследство или нет - мне не известно. Внуки наследуют по праву представления.

Далее, с учетом наследников будут оформлены новые документы на доли, и вот тут Вам изменят фамилию.

Вполне возможно, что за оформлением насл. прав придется обращаться в суд.

С уважением,

Харченко О.В.