Вопрос о возможности оставить ребенка на второй год в первом классе без согласия родителей и как поступить в данной ситуации

• г. Благовещенск

Моего ребенка хотят оставить на второй год в первом классе, так как он немного отстает по программе, в школе будет создана комиссия и они будут решать переводить его или нет. Подскажите пожалуйста могут ли они оставить ребенка на второй год без согласия родителей. И что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Василина ,Ст. 17 закона "Об образовании" регулирует Ваш вопрос. Вот кусочек:

....Обучающиеся на ступенях начального общего и основного общего образования, не освоившие образовательной программы учебного года и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам или условно переведенные в следующий класс и не ликвидировавшие академической задолженности по одному предмету, по усмотрению родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся в классы компенсирующего обучения с меньшим числом обучающихся на одного педагогического работника образовательного учреждения или продолжают получать образование в иных формах....

То есть если ребенок имеет 2 двойки по итогам года имеют право оставить на второй год или предложить другую школу(где меньше детей на одного учителя или есть коррекционный класс и т.д.)