Вопрос о возможности оставить ребенка на второй год в первом классе без согласия родителей и как поступить в данной ситуации

• г. Благовещенск

Моего ребенка хотят оставить на второй год в первом классе, так как он немного отстает по программе, в школе будет создана комиссия и они будут решать переводить его или нет. Подскажите пожалуйста могут ли они оставить ребенка на второй год без согласия родителей. И что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Василина ,Ст. 17 закона "Об образовании" регулирует Ваш вопрос. Вот кусочек:

....Обучающиеся на ступенях начального общего и основного общего образования, не освоившие образовательной программы учебного года и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам или условно переведенные в следующий класс и не ликвидировавшие академической задолженности по одному предмету, по усмотрению родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся в классы компенсирующего обучения с меньшим числом обучающихся на одного педагогического работника образовательного учреждения или продолжают получать образование в иных формах....

То есть если ребенок имеет 2 двойки по итогам года имеют право оставить на второй год или предложить другую школу(где меньше детей на одного учителя или есть коррекционный класс и т.д.)

Спросить
Пожаловаться

По решению комиссии в школе моего сына (первоклассника) переводят в коррекционный класс, но т.к. во втором классе нет мест они давят на то, чтобы я оставила ребенка в первом на повторное обучение, т. е. на второй год. Что мне делать? Я не хочу его переводить на второй год обучения.

Имеют ли право ребенка оставить на второй год в первом классе комиссия поставила диагноз 6.2.могут ли с таким диагнозом без согласия родителей оставить на второй год.

Ребенок учится во втором коррекционном классе общеобразовательной школы. Программу второго класса не освоил (2 по математике), консилиум комиссии мне сказал два выхода: либо оставлять ребенка на второй год, но переводить в школу по месту жительства, либо идти в школу 8 вида (для умственно отсталых детей). У ребенка нет диагноза умственная отсталость, есть диагноз задержка в развитии. Я бы хотела чтобы мой ребенок остался на второй год в той школе, в которой и обучается, так как в школе по месту жительства нет коррекционного класса, и ребенку будет сложнее обучаться в классе где 30 человек, а не 12. Мне отвесила комиссия, что это невозможно. Насколько правомерен отказ? Спасибо.

Школа отправила первоклассника для прохождения ПМПК. Заключение выдали представителю школы, а не родителю. В заключении поставили вариант программы 7.2, т.е. срок обучения 5 лет (два первых класса). Могут ли без согласия родителя обучать ребенка по адаптированной программе и оставить на второй год повторно в первом классе для закрепления материала. И имеет ли право комиссия отдавать заключение представителю школы, а не родителям?

Моего ребенка направляют на консилиум о том переводить его во второй класс или нет. Причина сбора что ребенок медленно читает и считает. По каким причинам сейчас могут оставить на второй год в первом классе?

У нас сегодня комисия пмцк. Ребенок перешол в первый класс и школа с клоняеться оставить его в первом классе так как не усвоил программу помогите что мне говорить на комисии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенка по рекомендации комиссии Пмпк отдали в коррекционый класс 7 го типа. После первого года обучения начали отправлять опять на пмпк, с целью оставить на 2 год. В процессе предварительного обхода врачей подсунули мне бумагу о добровольном согласии на повторный год обучения, под предлогом "ну вас же скорее всего не переведут, подпишите, а там что коммисия скажет" В итоге на коммисию мы не попали, нас туда не записали, хотя все необходимое мы собрали. Получается что я без решения пмпк "добровольно"согласилась оставить ребенка на 2 год в первом классе. На повторном году обучения оказалось что мы теперь учимся по программе коррекции 7.2, т.е мой ребенок будет сумарно учится 3 года в первом классе. О чем меня не ставили в известность, когда предлагали повторный курс обучения. 0-й год после перевода на повторный курс мы отучились, могу ли я требовать перевести ребенка сразу во второй класс коррекции, если на данный момент программу 1 го класса он знает. Или могу ли я перевести его в другую школу в обычный 2 й класс. Также наша школа не предоставляет нормальных условий для класса коррекции. Занятия проходят в кабинете 2 х 2 метра, так же занятий физкультурой нет, опыта работы у преподавателей с такими детьми нет.

Завуч нашей начальной школы, говорит, что нам нужно пмпк пройти ко второму классу, потому что ребёнку будет тяжело учиться во втором классе по их программе, что она сложная и он не потянет, говорит что тогда оставят на второй год (во втором классе) , имеют ли право оставить ребенка на второй год? А на комиссию мы не хотим, он не умственно отсталый. Спасибо.

Моего ребёнка хотят оставить на второй год в первом классе, так как он не написал правильно впр, и настаивают на комиссии в пмпк, имею ли я право отказаться от этой услуги и на что мне опереться чтобы перейти во второй класс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение