Квартира, полученная по завещанию - наследование или нет? Обязательно ли платить налог на продажу в случае ее продажи? Или можно отсрочить выплаты на пять лет?

• г. Казань

Если квартира досталась по завещанию, это будет считаться как наследование или нет? Налог на продажу надо платить или только через 5 лет?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро! Завещание это документ позволяющий вступить в наследство. То е сть будет считаться как наследование. По прошествии 3 лет можно будет продать квартиру без налога.

Да, это наследование и налог платить нужно либо ждать 5 лет.

Налог будет или через 3 года или через 5 лет,в зависимости от срока приобретения квартиры.