Получила Свидетельство о государственной регистрации права на 1/6 долю в квартире (общ площадь 57,2 кв м).

• г. Нижний Новгород

В квартире не прописана. Там прописана сестра и ее ребенок (5 лет) и еще у нее ожидается второй ребенок, хочу получить деньги за свою долю,. Сестра продавать квартиру отказывается, но иденьги выплатить сразу всю сумму отказывается. Какие мои права?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Светлана!

При общей долевой собственности преимущественное право приобретения доли имеет другой участник общей долевой собственности , т.е. Ваша сестра или Вы.

Если Вы изъявили желание произвести отчуждение своей доли в общей долевой собственности, то Вам следует направить на адрес регистрации Вашей сестры Предложение (письмо с описью вложения и уведомлением о вручении) о выкупе Вашей доли по такому-то адресу, указывайте размер доли , Свидетельство о праве собственности № от ,кем выдано за такую-то сумму с указанием, что при не согласии или при игнорировании Вашего уведомления о приобретении Вашей доли со стороны Вашей сестры через 30 дней с момента получения Вашей сестрой письма ( или возвращения к Вам обратно письма с отметкой о не вручении адресату) Вы имеете право сделать отчуждение третьим лицам не ниже тех условий , на которых Вы предлагали приобрести свою долю Вашей сестре.

С уважением,

Дмитрий Владимирович