Почему нотариус требует оплату дважды за услуги - при приеме документов и выдаче свидетельства о наследстве?

• г. Черниговка

Почему нотариус просит произвести оплату за её услуги дважды один раз когда принимает документы а второй через полгода когда выдаёт свидетельство о наследствеведь положено платить только один раз.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Это нарушение с его стороны

Елена, здравствуйте.

Чтобы ответить на Ваш вопрос корректно, конечно же необходимо проанализировать документы, свидетельствующие о нотариальных действиях. Могу предположить, что первый раз Вы оплатили нотариальные действия в виде заявления о принятии наследства и, возможно, дополнительных документов. Например доверенности, если оформление наследства Вы доверяли какому-либо лицу. По истечение полугодичного срока на принятие наследства, нотариус, как я полагаю, выдал Вам свидетельство о праве на наследство. В зависимости от основания, по которому Вы были наследником, это свидетельство о праве на наследство по закону либо по завещанию. При выдаче такого свидетельства нотариус взимает государственную пошлину, рассчитанную исходя из стоимости наследственного имущества, причитающегося Вам как наследнику. Если оплата происходила по описанному мною сценарию, то нарушений со стороны нотариуса не имеется.

Вместе с тем, в случае, если Вы не согласны с действиями либо бездействием нотариуса, то можете их оспорить в судебном порядке. Кроме того, Вы можете обратиться с жалобой в нотариальную палату Приморского края или в Управление Министерства юстиции по Приморскому краю. В ходе проверки жалобы, у нотариуса, в отношении которого поступила жалоба, запрашиваются объяснения и необходимые документы. По результатам проведенной проверки нотариус может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.