Порядок наследования и оформление документов на жилую квартиру после смерти матери

• г. Саки

Умерла мать, оставила по завещанию квартиру и все движимое и недвижимое, мы с завещанием обратились к нотариусу. Когда мы становимся наследниками квартиры-сразу после обращения к нотариусу или после предъявления ей документов на право собственности на эту квартиру. Как быть, если есть наследники первой очереди, имеющие право на 1/4 квартиры, должны ли они участвовать в оформлении документов на право собственности на квартиру, и кто должен в этом случае оплачивать коммунальные услуги, если кроме матери никто не был прописан в этой квартире?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В наследство Вы сможете вступить по истечение 6 месяцев. К нотариусу должны обратиться сейчас для формления и ведения наследственного дела. Наследник, имеющий 1/4 в праве собственнности так же должен заявить свои права у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Являются ли наследниками квартиры не родные дети отца, если он не оформлял отцовство? Отец умер в 2014 году, завещания не оставлял, квартира не приватизирована. Мать умерла 7 лет назад, завещания тоже не было, естественно ей это родные дети, имеют ли они право на эту квартиру? Могут ли они претендовать на квартиру когда она будет приватизирована, как наследники первой очереди по матери?

У меня умер отец, при этом оставил завещание на квартиру, в которой кроме меня никто не прописан. Другое имущество в завещании не упоминалось. Я вступил в наследство по завещанию, отказавшись от наследования по закону (по новому кодексу это можно сделать). Мать и брат вступили в наследование по закону, унаследовав остальное имущество как наследники первой очереди. Какой налог я должен заплатить за квартиру -- как наследник первой очереди или как "другие наследники"?

У нас умерла бабушка. Она оставила завещание на квартиру на внучку. После прошедшего полугода обратились к натариусу по оформлению документов на квартиру по наследству. Натариус сказал что квартира не приватизирована и отказал воформлении документов. Прав ли он?

Сын оставил на мать нотариально заверенное завещание на квартиру и на все имущество. После этого этот же нотариус оформлял обмен данной квартиры на другую квартиру, но завещание не переделывалось.

Подскажите, правомерны ли действия нотариуса? Должен ли был нотариус переделать завещание и уведомить, кого-либо что производятся сделки с квартирой, которая указана в завещании? И какая квартира должна перейти по завещанию, которая указана в завещании или на которую обменяли?

В квартире прописан сын, единственный наследник матери, которая умерла.

Других лиц в квартире не прописано. Квартира продана лицом, имеющим доверенность от сына на право продажи квартиры. Нотариально право сына на собственность на квартиру было оформлено после выдачи данной доверенности. Может ли данная сделка по продаже квартиры быть признана недействительной?

У меня умерла мама очень рано и неожиданно для всех нас. Завещания не оставила. После ее смери осталась квартира, собственницей которой была она. Вопрос следующий: кто является наследниками первой очереди если в квартире были прописаны я (дочь) и внучка еще есть родная дочь но в квартире прописана не была и отец, который так же не прописан в этой квартире.

Умерла мама. После нее осталась квартира, собственником которой она являлась. Наследники первой очереди - я и моя сестра. Сестра прописана в этой квартире, но собственником не является, я прописана и проживаю в другой квартире. Сестра говорит, что все свое имущество мать завещала ей, но завещание мне не показала. Все документы на квартиру и свидетельство о смерти матери находятся у сестры. Нужно ли мне при обращении к нотариусу с заявлением о принятии наследства предъявлять все эти документы в случае, если сестра уже открыла наследственное дело? Как еще можно узнать о существовании завещания? Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла бабушка (28.06.2013) у нее есть квартира.1) Кто являеться наследниками этой квартиры, если у бабушки было 3 дочери? Моя мама умерла спустя 2,5 месяца (13.09.2013) после смерти бабушки. А у мамы есть я и моя сестра. 2) Когда вступают в наследство (спустя 6 месяцев после смерти бабушки или мамы?) т.к мама была праписана в этой квартире 3) Кто должен оплачивать коммунальные платежи за эту квартиру?

Наследник первой очереди, проживающий и прописанный в приватизированной квартире (до и после приватизации – на момент приватизации наследник был прописан по другому адресу, хозяйка квартиры умерла более трех лет назад) хочет перевести в свою собственность данную квартиру.

Наследник оплачивает все коммунальные услуги постоянно.

Куда обратиться по данному вопросу и какова стоимость оформления документов?

Завещание написано на третье лицо, при этом наследник первой очереди прописан в одной из квартир завещателя. В этом случае он автоматически наследует только эту квартиру или всю собственность (еще одна квартира, дача,..)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение