Порядок наследования и оформление документов на жилую квартиру после смерти матери

• г. Саки

Умерла мать, оставила по завещанию квартиру и все движимое и недвижимое, мы с завещанием обратились к нотариусу. Когда мы становимся наследниками квартиры-сразу после обращения к нотариусу или после предъявления ей документов на право собственности на эту квартиру. Как быть, если есть наследники первой очереди, имеющие право на 1/4 квартиры, должны ли они участвовать в оформлении документов на право собственности на квартиру, и кто должен в этом случае оплачивать коммунальные услуги, если кроме матери никто не был прописан в этой квартире?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В наследство Вы сможете вступить по истечение 6 месяцев. К нотариусу должны обратиться сейчас для формления и ведения наследственного дела. Наследник, имеющий 1/4 в праве собственнности так же должен заявить свои права у нотариуса.