Нарушение прав членов КФК при преобразовании в ИП - действия конкурсного управляющего и статус правопреемников

• г. Балашов

У нас сложилась ситуация, когда в результате преобразования КФК в ИП нас членов КФК оставляют без земли. За долги главы КФК наши паи без нашего согласия конкурсный управляющий хочет выставить на аукцион. И управляющий оформил наши поля в собственность одного главы ИП.Хоть доэтого у нас была совместная собственность. Вопрос законны ли действия конкурсного управляющего и являемся ли мы правоприемликами.

Ответы на вопрос (3):

Законны, судя по тексту. А паев - нет в КФК.

Федеральный закон "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"

.

"Статья 6. Состав имущества фермерского хозяйства

1. В состав имущества фермерского хозяйства могут входить земельный участок, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственные и иные техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и иное необходимое для осуществления деятельности фермерского хозяйства имущество.

2. Плоды, продукция и доходы, полученные фермерским хозяйством в результате использования его имущества, являются общим имуществом членов фермерского хозяйства.

3. Имущество фермерского хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если соглашением между ними не установлено иное.

Доли членов фермерского хозяйства при долевой собственности на имущество фермерского хозяйства устанавливаются соглашением между членами фермерского хозяйства.

4. Перечень объектов, входящих в состав имущества фермерского хозяйства, порядок формирования имущества фермерского хозяйства устанавливаются членами фермерского хозяйства по взаимному согласию.

Статья 7. Владение и пользование имуществом фермерского хозяйства

Члены фермерского хозяйства сообща владеют и пользуются имуществом фермерского хозяйства. Порядок владения и пользования имуществом фермерского хозяйства определяется соглашением, заключенным между членами фермерского хозяйства в соответствии со статьей 4 настоящего Федерального закона.

Статья 8. Распоряжение имуществом фермерского хозяйства

1. Порядок распоряжения имуществом фермерского хозяйства определяется соглашением, заключенным между членами фермерского хозяйства в соответствии со статьей 4 настоящего Федерального закона.

2. Распоряжение имуществом фермерского хозяйства осуществляется в интересах фермерского хозяйства главой фермерского хозяйства.

3. По сделкам, совершенным главой фермерского хозяйства в интересах фермерского хозяйства, отвечает фермерское хозяйство своим имуществом, определенным в статье 6 настоящего Федерального закона. Сделка, совершенная главой фермерского хозяйства, считается совершенной в интересах фермерского хозяйства, если не доказано, что эта сделка заключена главой фермерского хозяйства в его личных интересах.

Статья 9. Раздел имущества фермерского хозяйства

1. При выходе из фермерского хозяйства одного из его членов земельный участок и средства производства фермерского хозяйства разделу не подлежат".

"

Может ли конкурсный управляющий оформить нашу землю(паи),мы члены КФК без имущественного пая,без нашего согласия на одного человека главу КФК.Хотя у нас до этого была СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, а стала собственностью одного главы. И это сделано конкурсным без ведома даже главы , чтобы включить наши земли в конкурсную массу. Рег.палата нашего района ему в регистрации отказала,он подал в суд на палату, суд поддержал решения палаты.Но через 5 месяцев в обл. Рег.палате ему оформили , каким образом?

---Здравствуйте, да у него есть такое право. если вы не согласны с оформлением. обжалуйте его в суде. Всего хорошего.