Возможно ли по ныне действующему законодательству мне разделить лицевые счета и платить только за свою долю?

• г. Клин

Мой вопрос состоит в следующем: я проживаю в приватизированной квартире вместе с братом и матерью. Брат отказывается платить за жильё ежемесячно. Возможно ли по ныне действующему законодательству мне разделить лицевые счета и платить только за свою долю? Или это как-то по-другому сейчас делается?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга.

Собственник жилого помещения обязан оплачивать коммунальные платежи. Возможно определение долей в платежах за жилое помещение и коммунальные услуги. В том случае, если Ваш брат, Вы и мать являетесь собственниками данной квартиры, то каждый обязан оплачивать коммунальные платежи соразмерно долям в данной квартире. Через суд возможно также взыскание сумм, которые должны были оплачены другими собственниками, но не оплачивались ими ранее.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него. Пожалуйста, не забудьте оценить ответ.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Иванова Евгения Александровна

Спросить
Пожаловаться

Как разделить лицевые счета в квартире и определить свою территорию в трёхкомнатной приватизированной квартире. Приватизирована квартира на двоих человек (2/3 доли у моего брата, 1/3 доля у моего отца), а прописаны четверо - мой отец, мой брат, я и мой несовершеннолетний ребёнок. Хочу разделить лицевые счета и определить свою территорию. Спасибо.

У меня с братом по 1/2 доли в квартире. Он не платит за квартиру и платить не хочет. Плачу я. Хочу разделить счета лицевые или разделить начисление, чтобы каждому было отдельное начисление. Не может быть, чтобы невозможно было разделить счета или начисление, потому как если брат продаст свою долю, я что должна буду также за чужого дядю платить?

Есть квартира и есть три собственника, которые имеют по 1/3 квартиры.

За квартиру по коммунальным платежам растёт долг, т.к. собственник, который проживает в этой квартире отказывается платить коммуналку.

Возможно ли перевести квартиру в коммунальную, для того, что бы разделить лицевые счета и платить только за свою долю в квартире?

Квартира находится во владении местной администрации. Там проживают брат и сестра. Каждый имеет право на свою площадь. Брат отказывается платить за коммунальные услуги и сестра хочет разделить лицевые счета, возможно ли это в муниципальной квартире в данном случае?

Могу ли я разделить лицевые счета, чтобы оплачивать только свою и моих детей долю в квартире. Ситуация такая, проживают в квартире четверо: я и мои дети и моя мама, которая отказывается платить, мы все прописаны, но при этом квартира разделена на три доли двое детей и муж который в данной квартире не прописан. Скопился долг, я одна пытаюсь его погасить, но не в силах. Как лучше мне поступить в данной ситуации, чтобы моя мама сама платила за себя, возможно разделить счета?

У меня такая проблема. В Москве в приватизированной квартире прописан я,два моих несовершеннолетних сына, мой отец, мой родной брат и несовершеннолетний сын брата. Квартира поделена по долям-1.2 это моя доля и 3.4 доля моего брата. Брат требует прописку для своей жены, я предложил ему только временную регистрацию на самый большой срок. Ему это не понравилось и теперь он намерен идти в суд, делить лицевые счета. У меня вопрос-что ожидает меня в такой ситуации. И если брату удастся разделить лицевые счета, смогу ли я свою комнату сдавать для проживания там посторонних людей?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Мы прописаны вместе с матерью в приватизированной квартире.

Квартира приватизирована на меня и маму. Вид собственности - совместная.

Мама написала завещание по квартире на меня. Помимо меня у мамы есть еще один сын (мой брат), который не записан в приватизационных документах на квартиру. Вопрос состоит следующем: Имеет-ли право мой брат претендовать на часть квартиры после смерти матери или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу выкупить долю в приватизированной квартире у моего брата и его дочери, доли не определены. Я проживаю в этой квартире с рождения вместе с мамой (папа умер), мужем и дочерью. В приватизацию включен мой брат 1/4 доля, дочь брата 1/4 доля и я 1/2 доля (мама переписала свою долю на меня), моя дочь родилась позже и в квартире только прописана. Как мне поступить правильно. Хотя я и говорю брату, что это не этично, делить квартиру, ведь мама жива и это по идее ее квартира, но он настаивает на получении денег за свои с дочкой доли!

Я приписана в квартире вместе с матерью. Моя доля половина. Но она не платит за квартиру а я в данной кв просто не живу. Квартира приватизирована. Как разделить лицевые счёта?

Я проживаю в квартире родутелей где помимо меня прописаны еще сестра с сыном и брат родители умерли и я хочу разделить счета с сестрой и братом. Возможно, ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение