Возможно ли по ныне действующему законодательству мне разделить лицевые счета и платить только за свою долю?

• г. Клин

Мой вопрос состоит в следующем: я проживаю в приватизированной квартире вместе с братом и матерью. Брат отказывается платить за жильё ежемесячно. Возможно ли по ныне действующему законодательству мне разделить лицевые счета и платить только за свою долю? Или это как-то по-другому сейчас делается?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга.

Собственник жилого помещения обязан оплачивать коммунальные платежи. Возможно определение долей в платежах за жилое помещение и коммунальные услуги. В том случае, если Ваш брат, Вы и мать являетесь собственниками данной квартиры, то каждый обязан оплачивать коммунальные платежи соразмерно долям в данной квартире. Через суд возможно также взыскание сумм, которые должны были оплачены другими собственниками, но не оплачивались ими ранее.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него. Пожалуйста, не забудьте оценить ответ.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Иванова Евгения Александровна