Необходима ли прописка снова в этой квартире для приватизации?

• г. Абакан

У нас с матерью неприватизиро ванная квартира в Абакане.

Мы оба были прописаны в этой квартире, на период учебы я выписался из квартиры и прописался по месту учебы в г Томске.

Могу ли приватизировать эту квартиру на себя (в г. Абакане), тем самым получив право собственности (хотя работаю в Томске),

имеется согласие матери на это.

Необходима ли прописка снова в этой квартире для приватизации?

И какие дальнейшие действия я должен предпринять?

С уважением Илья.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ приватизировать квартиру могут только те лица, которые проживают в квартире.

Законом РФ от 4 июля 1991 года N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 1.

Приватизация жилья - бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Примерным положением о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденным решением коллегии Комитета РФ по муниципальному хозяйству от 18 ноября 1993 г. N 4

2. Основными принципами приватизации государственного и муниципального жилищного фонда являются:

добровольность приобретения гражданами жилья в собственность;

бесплатная передача гражданам занимаемых ими жилых помещений;

гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения только один раз.

3. Передача гражданам в собственность квартир в домах государственного и муниципального жилищного фонда производится с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, в том числе временно отсутствующих, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется право пользования жилым помещением.