Что грозит при обвинении по статье 158 часть 2, учитывая предыдущее обвинение по части 1 и сотрудничество со следствием?

• г. Липецк

Обвиняют по 158 ч 2, я соотрудничаю со следствием, есть явка с повинной, но плохо, что обвинялся в 2011 по 158 ч 1, но было применение сторон, подскажите, что мне грозит.

Ответы на вопрос (4):

возможно назначение наказание не связанное с лишением свободы

Вам грозит штраф- самое реальное - при таком изложении Вами обстоятельств дела

Здравствуйте, Александр! Вы юридически не судимы, поэтому примириться можете и сейчас. Если примирение невозможно, то можете получить любое наказание, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ:

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если назначат лишение свободы, то при наличии смягчающих вину обстоятельств, наказание будет условным.

Ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет л.св. Но Вы можете примириться с потерпевшим, т.к. юридически не судимы. Если примирения не получиться можете отделаться условным сроком.