Я согласна. Куда и с какими документами нам обращаться?

• г. Санкт-Петербург

Мне 25 лет. Мой биологический отец хочет установить отцовство. Я согласна.

Куда и скакими документами нам обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ярослава!

В соответствии со ст. 49 СК РФ установление отцовства в суде возможно по иску самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

При рассмотрении дела в суде во внимание могут приниматься любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного человека. Таким образом, происхождение ребенка устанавливается судом с учетом всех обстоятельств, при этом могут применяться любые средства доказывания, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

В частности, обстоятельствами, свидетельствующими о происхождении ребенка от отца, могут являться:

- совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и его предполагаемым отцом до рождения ребенка;

- совместное воспитание или содержание ребенка его матерью и предполагаемым отцом;

- признание ответчиком отцовства, с достоверностью подтвержденное доказательствами;

- свидетельские показания;

- иные доказательства, признаваемые допустимыми в процессе. Таким образом, при вынесении решения об установлении отцовства суд учитывает данные судебно-генетической экспертизы.

Законодательство не устанавливает никаких сроков для подачи заявления в суд об установлении отцовства. Такое заявление может быть подано в любое время независимо от того, сколько времени прошло с момента рождения ребенка, так как для таких требований не установлен срок давности.

С заявление следует обращаться в суд (районный) по месту жительствта ответчика.

Советую Вам также обратиться к юристу очно.

С уважением,