Купил машину без документов и оказалось, что она в угоне - какие последствия и как поступить в случае вызова полиции?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Купил машину на запчасти без доков, просто отдал деньги и забрал! Выяснялось, что она в угоне! Какие последствия могут меня ждать? Как лучше объяснить в полиции если вызовут?

Ответы на вопрос (6):

Если у вас сохранился договор купли-продажи автомобиля (ст 454 ГК РФ), то вам ничего не грозит, вы просто добросовестный приобретатель, который не знал о криминальном происхождении автомобиля.

Также вы вправе расторгнуть договор купли-продажи (ст 450-451 ГК РФ), так как автомобиль у вас изымут в рамках следственных действий.

Слава, очень сложно Вам будет доказать Вашу непричастность, при отсутствии документов. Нужны доказательства покупки - свидетели, переписка и т.д. и т.п. иначе помимо потери денег, Вам могут предъявить обвинение(ст. 158 УК РФ). Удачи!

Это лучший ответ

Так и объясните - где купили, у кого, когда, в каких целях. Выдумывать ничего не надо.

18 декабря 2001 года N 174-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 79. Показания свидетеля

1. Показания свидетеля - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями статей 187 - 191 и 278 настоящего Кодекса.

2. Свидетель может быть допрошен о любых относящихся к уголовному делу обстоятельствах, в том числе о личности обвиняемого, потерпевшего и своих взаимоотношениях с ними и другими свидетелями.

---Здравствуйте, придётся всё рассказать. и не факт что ваша причастность к угону может у вас отсутствовать. так что берите в дело адвоката.

Статья 49. Защитник

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 49]

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

3. Защитник участвует в уголовном деле:

1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 5 настоящей части;

2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;

3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:

а) предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

б) применения к нему в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса меры пресечения в виде заключения под стражу;

3.1) с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса;

4) с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;

5) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления;

6) с момента начала осуществления процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 настоящего Кодекса.

4. Адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера.

5. В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу, в материалах которого содержатся сведения, составляющие государственную тайну, и не имеет соответствующего допуска к указанным сведениям, он обязан дать подписку об их неразглашении.

6. Одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.

7. Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого.

Всего хорошего.

Авто уже разобрано, остатки хочу сдать в металлолом (стоит или нет) вин отпилил и выкинул!

Действительно, объясните как есть, что приобрели автомобиль как запчасти, о том что авто был в угоне вы не знали и продавец вам не сообщил (если вызовут сами).

Остатки лучше пока не сдавать, поскольку они могут быть вещественным доказательством (может иметь место обвинение в сокрытии следов преступления, поскольку остатки у вас, а вы уже знаете, что авто в угоне).

Желательно обратиться в полицию самостоятельно, предварительно подробно обсудив ситуацию с адвокатом.