Вопрос: Какие могут быть последствия, если после разделения лицевого счёта отец не сможет оплачивать свою часть за квартиру?

• г. Москва

Ситуация такая. В 2 х комнатной квартире приватизированной (кооперативной), проживает семья – 3 и человека, все прописаны в этой квартире (папа, мама, дочь), ребёнок совершеннолетний. Главным квартиросъёмщиком является отец семейства, в данный момент он 2 а года как не работает, на бирже труда не числится (числился ранее, но не долго, 2-3 месяца)

В данный момент родители собираются разводиться и в дальнейшем делить лицевой счёт для оплаты всех коммунальных услуг по отдельности (отец против! Развода и против разделения лицевого счёта).

Вопрос: Какие могут быть последствия, если после разделения лицевого счёта отец не сможет оплачивать свою часть за квартиру? Может ли он выписать без согласия жену или дочь?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Мила.

Я так понимаю, квартира у Вашего отца находится в собственности. В том случае, если квартира приобреталась во время брака между Вашими родителями, то квартира находится в общей совместной собственности. Здесь возможно требовать через суд признания за женой права собственности на долю в квартире, т.к. они состояли в браке на момент выплаты пая.

Возможно, определить доли платежей за коммунальные услуги. Лицевой счет разделить не получится, т. к. об этом говорит сложившаяся судебная практика. После развода, если квартира находится в собственности Вашего отца, он сможет выселить бывших членов семьи (супругу).

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Иванова Евгения Александровна

Уважаемая Мила !

Во-первых, согласно действующего Жилищного кодекса РФ, далее ЖК,

который вступил в действие с 1 марта 2005 года, нет такого правого поня-

тия, как «главный квартиросъёмщик», а есть в жилищных правоотношени-

ях понятия – собственник жилого помещения, если эта квартира является

чьей-то собственностью (статья 30 ЖК), или наниматель жилого помеще-

ния, если квартирой пользуются на основании договора социального най-

ма (статья 60 ЖК).

Вы указали, что указанная 2-х комнатная квартира является приватизи-

рованной ( кооперативной ), но не указали, кто является из указанных лиц

собственником этой квартиры. А это очень важно для правового ответа на

Ваш юридический запрос.

Во-вторых, разделение лицевых счетов в жилых помещениях возможно

было до 01 марта 2005 года на основании Жилищного кодекса РСФСР, ко-

торый с 01 марта 2005 года не действует.

По новому ЖК нельзя разделить лицевые счета в жилых помещениях, в

т.ч. и в судебном порядке.

В-третьих, «прописка» и «выписка» в жилых помещениях в Российской

Федерации уже не действуют уже 17 лет. Согласно Закона РФ № 5242-1 от

26.06.93 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пре-

бывания и жительства в пределах Российской Федерации» с 1993 года в

Российской Федерации введён регистрационный учёт граждан России по

месту пребывания и по месту жительства, который и называется регистра-

цией.

Удачи Вам.