Возможно ли изменить фамилию получателя квитанций на фамилию дочери в приватизированной квартире с 4 проживающими

• г. Санкт-Петербург

В 2 ух комнатной приватизированной квартире проживает 4 чел. моя мама, моя дочь, моя старшая сестра и ее совершеннолетний сын. Квартира приватизирована на 5 равных долей. Главным квартиросъемщиком является моя мама. На ее фамилию приходят квитанции об оплате коммунальных услуг. Она одна платит за квартиру. Можно ли сделать так, чтобы все квитанции приходили на фамилию моей дочки, если мама не против? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку квартира приватизирована (передана в собственность граждан), то статус квартиросъемщика не применим. Как видно из вашего письма, у Вас имеет место общая долевая собственность и Вы все имеете 1/5 доли в указанной квартире.

Кроме того, разделение лицевых счетов не предусмотрено ЖК РФ, и вне зависимости от того, на чье имя приходит квитанции, обязанность по оплате коммунальных услуг возлагается на всех собственников пропорционально.