Возможно ли изменить фамилию получателя квитанций на фамилию дочери в приватизированной квартире с 4 проживающими

• г. Санкт-Петербург

В 2 ух комнатной приватизированной квартире проживает 4 чел. моя мама, моя дочь, моя старшая сестра и ее совершеннолетний сын. Квартира приватизирована на 5 равных долей. Главным квартиросъемщиком является моя мама. На ее фамилию приходят квитанции об оплате коммунальных услуг. Она одна платит за квартиру. Можно ли сделать так, чтобы все квитанции приходили на фамилию моей дочки, если мама не против? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку квартира приватизирована (передана в собственность граждан), то статус квартиросъемщика не применим. Как видно из вашего письма, у Вас имеет место общая долевая собственность и Вы все имеете 1/5 доли в указанной квартире.

Кроме того, разделение лицевых счетов не предусмотрено ЖК РФ, и вне зависимости от того, на чье имя приходит квитанции, обязанность по оплате коммунальных услуг возлагается на всех собственников пропорционально.

Спросить
Пожаловаться

В 2 ух комн. Приватизированной квартире проживает 4 чел. моя мама, моя дочь, моя сестра и ее совершеннолетний сын. Квартира приватизирована на 5 равных долей. Я и моя мама хотим подарить свои доли моей дочке. Сестра в квартире не живет, но прописана. Я выписалась, для того, чтобы платить за квартиру было меньше. Дело в том, что сын моей сестры вообще ни разу не платил за квартиру. За нее платит мама и моя дочь. Вопрос в том, как заставить его платить? Или возможно ли его оттуда как-нибудь выселить? Спасибо.

В 2 ух комн. Приватизированной квартире проживает 4 чел. моя мама, моя дочь, моя сестра и ее совершеннолетний сын. Квартира приватизирована на 5 равных долей. Я и моя мама хотим подарить свои доли моей дочке. Сестра в квартире не живет, но прописана Я выписалась, для того, чтобы платить за квартиру было меньше. Дело в том, что сын моей сестры вообще ни разу не платил за квартиру. За нее платит мама и моя дочь. Скажите пожалуйста, если подать на племянника и его мать в суд, об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных платежей с выдачей отдельных платежных документов и они после этого все равно не будут платить, что в этом случае можно к ним применить? Как с ними бороться? Спасибо.

В 2 ух комн. Приватизированной квартире проживает 4 чел. моя мама, моя дочь, моя старшая сестра и ее совершеннолетний сын. Квартира приватизирована на 5 равных долей. Я и моя мама хотим подарить свои доли моей дочке. Скажите пожалуйста, нужно ли согласие моей сестры и ее сына? Как это сделать? Какие нужны документы? Если нужен кадастровый паспорт, надо ли делать новый, т.к.он от 2005 г? Спасибо.

Я проживаю одна в 2-комнатной квартире с ребенком. Квартира не приватизированна. В квартире прописаны: я, моя старшая сестра и племяница. Старшая сестра уже более 10 лет проживает с мужем в его квартире, бремя содержания по оплате коммунальных услуг не несет. Старшая сестра воспитывает племянницу, которую удочерила после смерти нашей сестры. Я собираюсь выписать старшую сестру из квартиры. Возможно ли это?

У меня такая проблема: я живу в 2-ух комнатной квартире. Главным квартиросъёмщиком является моя мама. В этой квартире прописаны 7 чел. Я, мама, папа, мой брат, мой сын, сестра мамы и её несовершеннолетний сын. Квартира государственная. Мамина сестра с сыном никогда не жили в этой квартире и не платили за свои метры. Наши счета не разделены. За всех за нас платит мой папа. У него и находятся все квитанции и все чеки за различные ремонты квартиры. Моя тётя живёт у мужа. У неё ещё трое детей, но прописанны они не у нас. недавно мой папа получил квартиру. В эту новую квартиру прописываются: мой папа, мама и мой брат. Я становлюсь главным квартиросъёмщиком в старой квартире. Т.к площадь станет больше, моя тётя заявила, что платите мне 300 т. р., чтоб я выписалась с сыном, или я от мужа выпишу троих детей и пропишу здесь.! У меня вопросы такие: Может она без моего разрешения прописать остальных детей? Что можно зделать, чтобы её с сыном выписать из этой квартиры?

Меня зовут Надежда. Я прописана в квартире своей матери. Квартира не приватизирована. Мама является главным квартирос'емщиком. Еще там прописана моя сестра с двумя несовершеннолетними детьми. Дети ее. сестра отказывается оплачивать коммунальные услуги. В связи с этим накапливается долг за квартиру. Я оплачиваю ком. услуги за себя и за маму (она на пенсии) могу ли я заставить сестру платить за квартиру? Могу ли без согласия сестры приватизировать часть жил. площади? (мама согласна) и какая мне по закону положена часть квартиры?

Квартира приватизирована на четырех человек (мама, ее сын, его жена и совершеннолетний ребенок) в равных долях. Эти же 4 человека прописаны в квартире. В квитанции оплаты ЖКХ - мама является ответственным квартиросъемщиком. (это было актуально до приватизации?) Она хочет выписаться из квартиры и подарить ее внуку. Является ли она в данное время главным собственником и значит ли это, что она будет дарить всю квартиру или только свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама, мой брат (ее сын) и дочка сына (20 лет) прописаны в 2-х комнатной квартире. Мама и ее сын хотят приватизировать квартиру. Но внучка инвалид детства (олигофрен). Ее опекуном является ее мама с которой она проживает. В этой квартире внучка не проживала и дня, за квартиру никогда не оплачивала. Ее мама не хочет приватизировать квартиру, хочет, чтоб квартира досталась ее дочке. Как приватизировать квартиру, чтобы все остались при равных долях?

Можно ли переоформить моей маме на себя лицевой счет за коммунальные услуги? Если квартиросьемщиком является моя бабушка (то есть мама моей мамы). Если бабубшка прописана в деревне и платит там и проживает там. Она же является квартиросьещицой в квартире где сейчас проживает моя мама и сестренка? Квартира не приватизированна.

Здавствуйте. В квартире прописаны две мои дочери, две внучки от старшей дочери (одна внучка несовершеннолетняя), я и мой муж. Я являюсь главным квартиросъемщиком. Квартира не приватизированна. Старшая дочь никогда не жила в этой квартире. Платить отказывается. Выписываться тоже. Теперь она хочет чтобы ее старшая дочка жила со мной. Но так же за коммунальные услуги платить никто не хочет. Постоянно мне угрожают. Могу ли я не впускать их в квартиру, до решения суда о разделе лицевого счета? Могут ли они взломать безнаказанно дверь в квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение