Проблемы с выплатами пособия на ребенка во время отпуска по уходу - что делать и куда обратиться?
₽ VIP

• г. Абакан

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет предприятие где я работала ликвидировалось но головной офис предприятия существует моя трудовая книжка находится у них мне предлагают уволится по собственному желанию а не связи с ликвидацией предприятия я отказалась, тогда мне прекратили платить ежемесячное пособие на ребенка говорят нет денег.

В соц. опеке мне сказали что нужна справка о заработной плате за год но но и этого мои работодатели не дают. Скажите что делать и куда обратиться.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана.

Пока вы всё правильно делаете.

1. Для начала обратитесь с жалобой по указанному вами факту в Государственную инспекцию по труду в вашем регионе и прокуратуру по месту нахождения работодателя.

Трудовая инспекция должна квалифицировать эти действия как нарушение трудового законодательства. Кроме выдачи обязательного для исполнения предписания работодателю, организацию могут привлечь к административной ответственности и наложить на нее штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб. или приостановить деятельность до 90 суток. Должностным лицам грозит штраф от 1000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Обращаю Ваше внимание: если работодатель откажет работнику в этих гарантиях, повторно, то это может стоить ему (дисквалификации) занимаемой должности на срок от одного года до трех лет.

2. Если и это вдруг не поможет, обращайтесь с исковым заявлением в суд о взыскания указанного пособия. Суд по вашей просьбе сам запросит справку о заработной плате.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.