Увольнение по желанию сотрудницы после ликвидации предприятия - как принять решение?

• г. Беломорск

Моя невестка находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, прошло пол года и предприятие где она работала ликвидируют, ей предлагают уволится по собственному желанию за соответствуещее вознаграждение что ей делать.

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Ни в коем случае. Пускай требует увольнения в связи с ликвидацией с выплатой выходного пособия по ст. 178 ТК РФ

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте! Пусть не соглашается увольнение по собственному желанию, требует увольнения в связи с ликвидацией предприятия и выплаты выходного пособия.

Если сокращают ставку, то в случае если в соглашении будут гарантии не меньше, чем при увольнении по сокращению, можно и согласиться на это. При этом имейте в виду, что согласно статье 180 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предупредить работника об увольнении за 2 месяца, а потом получить выходное пособие не менее чем за 2 месяца (сначала за первый, а если не устроится на работу, то за второй, а если встанет на биржу в течение 2 недель после увольнения, то в исключительных случаях - и за третий), исходя из среднего заработка (ст.178 Трудового кодекса РФ). Ну и компенсацию за неиспользованные отпуска не забудьте еще (ст.127 Трудового кодекса РФ). Таким образом, можно смело требовать отступные не меньше чем в указанном объеме, а если работодатель не будет на это согласен, то пусть увольняет по сокращению.

Добрый день!

Нет, не нужно увольняться по собственному желанию, только по ликвидация, тогда положено выходное пособие, но хотя нужно смотреть что за вознаграждение, и какая сумма, и договориться так чтобы не было обмана, т.е. уволиться по соглашению сторон.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Доброго вам времени суток. Пусть требует увольнение в связи с ликвидацией. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, речь идет о ЛИКВИДАЦИИ организации, где работает ваша невестка.

В этом случае ее работодатель вправе предложить ей расторгнуть с ней трудовой договор на основании статьи 78 Трудового кодекса РФ, кратко - ТК (по соглашению сторон), а она уже будет решать, стоит ли ей увольняться п статье 78 ТК.

Во-вторых, если на не захочет уволиться по статье 78 ТК с выплатой ей определенной суммы денег (Вы сами об этом пишите), то работодатель будет ее увольнять на основании п.1 части 1 статьи 81 ТК в связи с ликвидацией организации. Это не сокращение!

При этом работодатель обязан соблюдать положения статей 180, 84.1, 318 ТК (статья 178 ТК у нас в Карелии не действует!).

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

В-третьих, если эта частная организация, типа ООО, ЗАО, ОАО, то ваша невестка может и не получить тех выходных пособий, которые гарантирует ей статья 318 ТК, по причине того, что у ликвидируемой организации может не быть на это денег.

Поэтому в этой ситуации возможно пойти навстречу работодателю, потребовав увольнение по письменному соглашению сторон (статья 78 ТК), в котором будет указана сумма денег, положенная ей к выплате при увольнении, равной той сумме, которую она сможет получить (теоретически) согласно статей 180, 318 ТК.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.