Как будет делиться наследство - доля законной жены и детей от предыдущего брака в случае смерти мужа без завещания

• г. Ставрополь

Умирает муж, в официальном браке прожили 36 лет, у супруга имеются дети от первого брака (два дочки, уже взрослые за 50 лет). Когда с мужем поженились я пришла жить в его родовой дом и прожила в этом доме 36 лет. Муж умер завещания не оставил. Вопрос такой как будет делится дом, между мной законной женой и падчерицами? Имею ли я право выделить супружескую долу из дома?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Супружеская доля выделяется только из имущества, прибретенного в браке за общие денежные средства супругов. Иное имущество делится между всеми наследниками первой очереди в равных долях.

сначала вам нотариус выдаст свидетельство на доли а потом можете требовать выдела доли в натуре. в вашей ситуации и вы и дочери наследуют в равных долях.