Покупка 1/4 доли в квартире через договор дарения - подводные камни и альтернативные варианты покупки
₽ VIP

• г. Москва

Мой отец предлагает мне выкупить свою 1/4 доли в трехкомнатной квартире 63 кв.метра по договору дарения, но по факту будет передача денег (около 1,5 млн. руб). Какие подводные камни могут меня ожидать в этом случае (расторжение договора через какое-то время и т.п.)? Квартира в собственности путем приватизации меньше 3-х лет, остальными долями владеют мои жена и несовершеннолетняя дочь. Какой другой, возможно более надежный, способ покупки доли могли бы посоветовать?

Ответы на вопрос (7):

Алексей, здравствуйте.

Сделка с дарением и передачей денег - означает притворную сделку. В случае междуродственного конфликта, сделка по дарению может быть оспорена и признана недействительной.

Вариант: сделка купли-продажи. Стоимость доли, например - 950000 рублей (меньше миллиона), остальная сумма - выплачивается под расписку в качестве компенсации за произведенный ремонт.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

Простой и надежный способ,составить договор купли продажи ,зарегистрировать его и расплатиться,взяв с папы расписку,что деньги получил за квартиру полностью,можете заверить у нотариуса.При договоре дарения его могут оспоритьтретьи лица,заинтересованные в имуществе,в наследстве отца,но в любом случае надо брать расписку,о получении денег.