Как подать на алименты в фиксированной сумме и что может быть доказательством необходимости - ситуация без проживания с отцом ребенка, нерегистрированный брак, материальная помощь и интерес к ребенку отсутствуют

• г. Краснодар

Скажите, пожалуйста, как быть, ситуация в следующем, с отцом ребенка не проживаем, брак не регестрирован, ребенок отцовство признал, на алименты не подавала, так как не уверена в том что зарплата не,а отчисления идут с официальной части, материально фактически не помогает, до ноября прошлого года давал по 6,5 тыс, из них 1,5 тыс шли на оплату за детский сад, остальные на все прочее, с ноября в очередной раз выдав мне порцию оскарблений заявил что вот я тебе 5 тыс. даю с них как хочешь так и плати за сад! в течении полугода жизнью ребенка не интересовался, в сад ее возить перестал, а это еще без мадого 2 тыс. минус так как мне приходится 4 раза в день ездить на трамвае чтоб отвести ребенка и вернуться на работу, место работы видно из окна квартиры, с переводом в ближайший сад не получилось. Мой не посредственный доход 11 тыс., его доход около 25 тыс. В каких случаях можно подать на алименты в фиксированной сумме и что может иметь вес в доказательстве необходимости? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.