Задержание и проверка личности - законность действий и ощущения брата

• г. Махачкала

Хотелось бы спросить. Сегодня днем задержали моего брата, держали его примерно часов 6. При задержании сказали для установления личности и проверки. Увезли в райотдел, там сняли отпечатки и сфотографировали. Законно ли это, и означает ли это что его поставят на учет в полицию? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Не совсем законно.. На учёт не поставят..

Скажите пожалуйста, а если ставят на учет то какие нибудь документы выдают на руки? И имеет ли он право при постановке на учет обратится куда нибудь?

Добрый день. Никаких документов о постановке на учет не выдают. Обращаться он может в любое учреждение или организацию независимо от постановки на учет

А это законно, ставить на учет без каких либо оснований? так значит могут любого остановить забрать в отдел полиции и поставить на учет?

Юристы данного сайта понятия не имеют какие конкретно события имели место в Вашем случае. Если не согласны с действиями полиции - обжалуйте в прокуратуре или суде (ст. 123-125 УПК РФ)