Хочу отменить договор дарения на основании того, что сожитель избил меня и мою дочь.

• г. Вологда

В суде первой инстанции не удалось доказать факт избиения.

Также думаю, что при получении дарственной сожитель не уплатил налог на дарение, которое состоялось в 2005 г. август., можно ли без судебного решения отменить дарения, а также в связи с тем что не уплачен налог. ,

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! Оспорить договор дарение вы имеети право только в суде.

Существует статья 578 Гражданского кодекса РФ, где указано ряд положений, позволяющих дарителю отменить дарение. Например, одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Даритель вправе потребовать отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. В договоре дарения может быть предусмотрено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживает одаряемого. Одним из общих оснований признания сделки недействительной является ее не соответствие требованиям закона или иному правовому акту. А именно несоблюдение государственной регистрации. Такая сделка является ничтожной. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, также ничтожен. Наряду с этим существуют и общие положения, предусмотренные Гражданским кодексом о признании договора недействительным 168-179 Гражданского кодекса РФ.

Срок исковой давности по договору дарения -3 года.Отмена в этом случие будет трудна