Возможность получения компенсации расходов по статье 98 ГПК РФ для проигравшей стороны

• г. Тюмень

Возмещение судебных расходов статья 98 ГПК РФ возмещается пропорционально удовлетворённым исковым требованиям. Истцы по решению суда от требуемого возмещения получили 40%, может ли проигравшая сторона (ответчики - издержки на адвокатов и экспертизу) тоже получить компенсацию (истрачено 30 тысяч рублей)?

Ответы на вопрос (4):

Нет, проигравшая сторона ничего не получает

Конечно можете

В статье 98 ГПК РФ сказано В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Истцы по решению суда от требуемого возмещения получили 40%, может ли проигравшая сторона (ответчики - издержки на адвокатов и экспертизу) тоже получить компенсацию (истрачено 30 тысяч рублей), как писать заявление и в какое время?

Суд прошёл, но решение ещё не вступило в силу. Истцы подали апелляционную жалобу на увеличение суммы возмещения, так как считают что сумма 40% от запрашиваемого их не устраивает.

Да, пропорционально отыгранной суммы. Заявление в суд первой инстанции можете подать и после рассмотрения жалобы