«Не заплатил налоги в России после работы по программе студенческого обмена в Германии - что делать?»
199₽ VIP

• г. Москва

Такой вопрос. Я студент, и летом по студенческой программе работал в Германии, платил там налоги. По возвращению я не заплатил их в России. Теперь мне пришло уведомление о том, что я не подал декларацию, и должен оплатить все. Вопрос: я действительно должен их платить, и если да, то штраф накладывается и какой?

Ответы на вопрос (5):

Да. Нужно подать декларацию и заплатить налог. штраф возможен по ст. 119 НК РФ

Соглашение между РФ и Федеративной Республикой Германия от 29.05.1996 "Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество" освобождает Вас от уплаты налогов в России.

Никаких штрафов нет.

Ситуация такая что вы были обязаны до 30 апреля нынешнего года согласно ст229 нК РФ подать декларацию по месту вашего жительства.

За то что в этот срок не подали декларацию вам грозит штраф согласно ст119 НК РФ.

Учтите что сам налог вы должны уплатить до 15 июля нынешнего года Иначе также будет штраф согласно ст122 НК РФ

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 122]

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

Должны подать декларацию, штраф--1000 рублей--СТ.119НКРФ, но освобождены от УПЛАТЫ НАЛОГА.

Здравствуйте. Да должны. Согласно ст. 208-209 НК РФ: К доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся: Вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации.

Штраф будет по ст 119 НК РФ. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.