Получит ли брат отпускные за неиспользованный отпуск и законно ли иметь отпуск менее 24 дней?

• г. Томск

Брат мой уволился по соб жел с магазина розничной торговли отработав 11 мес и 13 дней, ему перед увольнение одобрили отпуск второй за год (от 1 ого он отказывался и получил компенс), у них отпуск по 22 дня 2 р в год (каждые 6 мес), я слышала что при увольнении платят отпускные только у кого отпуск не менее 24 дней. Я хочу узнать получит ли он отпускные за неиспользованный отпуск? И законно ли иметь отпуск менее 24 дней?

Ответы на вопрос (4):

Отпускные должны выдать.

выдается не отпускные, а компенсация за неиспользованный отпуск - ст. 84.1 ТК - поэтому если он отпуск использовал - ничего не положено, если использовал частично. то за оставшиеся дни положено

считайте отпускные по ст. 139 ТК

отпуск - не менее 28 дней - - календарных

У них в организации предусмотрен отпуск раз в пол года 22 дня как говорится добровольно принудительно. Он не ходил, написал отказ и получил компенсацию, я так понимаю у него остался еще один отпуск он до него недоработал неделю и он так же составляет 22 дня, значит ему ничего не заплатят потому что отпуск менее 28дней?

Обязаны заплатить.