При продаже квартиры (если не будет вариантов обмена) тоже платится налог?

• г. Новосибирск

Год назад мы получили новую 3-х комн. Квартиру по программе переселение из ветхого жилья. Прожив в ней год, приватизировали квартиру, мы решили разменять её т.к. сын женился. Но нам сказали, что есть какой-то налог, который мы должны выплатить после размена (и сумма немалая). Вопрос: Можно ли разменять квартиру минуя налог? Или нам нужно обязательно прожить в квартире 3 года? При продаже квартиры (если не будет вариантов обмена) тоже платится налог? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае вы должны заплатить налог с продажи 13%. Однако Вы можете миновать данный налог, если в тот же календарный период приобретете жилье такой же или большей стоимостью.