ВУЗ требует оплату за канцелярские материалы у студента на бюджетной основе - законность такого требования

• г. Санкт-Петербург

В этом году я заканчиваю ВУЗ, и деканат требует с нас деньги на канцелярию. Имеют ли они на это право, учитывая то, что я учусь на бюджетной основе?

Ответы на вопрос (5):

не имеют, все поборы со студентов незаконны .

Нет, конечно не имеют право.

Уточните пожалуйста, на какой закон можно сослаться...

ЭТо пусть они сошлются на закон, который обязывает платить и тогда, скажите им, что заплачу.

Требуйте издания письменного приказа по ВУЗу со сссылкой на закон о поборах со студентов. Такого закона просто нет. Вымогательство это элементарное и наказуемое.