Возможность продажи доли дома и земли при наличии несовершеннолетних наследников

• г. Краснодар

5\6 дома и 5/6 земельного участка принадлежат одному собственнику, а 1/6 двум несовершеннолетним внебрачным детям, которые в данном доме не живут и не прописаны, но получили эту собственность в наследство по закону. (Эта 1/6 доля очень маленькая). (Отец детей умер, мать в браке с ним не состояла). Может ли собственник 5/6 продать свою долю дома и земли, если мать детей не захочет продавать дом обоюдно и получить компенсацию за 1/6 детской доли? Могут ли не разрешить продавать дом или 5\6 его доли органы опеки? Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Для продажи вашей доли вам нужен отказ опеки от покупки. На практике его не дают. Ваша продажа будет затруднена.

- 5\6 дома и 5/6 земельного участка принадлежат одному собственнику, а 1/6 двум несовершеннолетним детям. 1/6 доля очень мала. Как собственникам разумно избавиться от этого дома?

Продать можете при соблюдении правила статьи 250 ГК РФ. Это единственный вариант

Продавать дом всем вместе с согласия органов опеки.

Получите согласие органа опеки и продавайте дом.