По какой статье можно уволить сотрудника, который ворует деньги компании?

• г. Москва

По какой статье можно уволить сотрудника, который ворует деньги компании?

Надо ли составлять какой-либо акт (или еще что) или сразу приказ об увольнении?

Спасибо.

Олег.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Олег! Совершение кражи есть уголовное преступление, и по данному факту необходимо обратиться в органы внутренних дел с соответствующим заявлением. После осуждения работника его можно будет уволить за совершение хищения по месту работы.

С уважением

Согласно ст.81 Трудового кодекса РФ увольнение по инициативе работодателя допускается в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, уполномоченного на применение административных взысканий. С уважением,