Соблюдение ст. 250 ГК при продаже доли в собственности - важность и возможность перевода права покупателя.

• г. Уфа

Являюсь собственником 1/6 доли. Один из собственников, владеющих также 1/6 доли продает свою долю другому собственнику, владеющему 3/6 доли. Нужно ли в данной ситуации соблюдать ст. 250 ГК? Возможно ли при ее несоблюдении перевести право покупателя на меня?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Продажа доли одним участником другому возможна без уведомления иных участников, так как Ваши права при сделке не нарушаются. Доля третьему лицу не переходит, круг собственников не изменился.

Нет, не нужно. Перевести не сможете. Статья 250 касается ситуации, когда собственник хочет продать долю постороннему лицу

Да. нужно соблюдать. Имеете право перевести право на себя.

Нужно ли в данной ситуации соблюдать ст. 250 ГК?

Здравствуйте.

Обязательно нужно!!

Собственник, продающий 1/6 доли, должен предложить купить свою долю (через нотариуса) - всем сособственникам, в том числе и Вам.

ст. 250 ГК

Прочитайте эту ст. ещё раз - речь идёт о постороннем лице. Поэтому и ни о каком переводе прав покупателя в данном случае не может быть и речи.