Нужно ли удостоверять у нотариуса сделку купли продажи доли в праве общей долевой собственности между двумя собственниками?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли удостоверять у нотариуса сделку купли продажи доли в праве общей долевой собственности между действующими собственниками, если собственников всего двое, совершеннолетние, каждый обладает 1/2 долей и один собственник продаёт другому собственнику всю свою долю? Спасибо, Александр.

Ответы на вопрос (11):

Ответ отключен модератором

Уважаемый Александр Сергеевич г. С-Петербург!

В настоящее время Сделки с Долевой собственностью (ст.244 ГК РФ) подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 01.04.2020 г.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Добрый вечер, Александр Сергеевич!

С 31 июля 2019 года отменили обязательное нотариальное удостоверение отдельных видов сделок с долями в праве общей собственности.

С указанной даты вступает в силу Федеральный закон от 01.05.2019 N 76-ФЗ, которым были внесены изменения в том числе в Федеральный закон от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", отменяющие обязательное нотариальное удостоверение отдельных видов сделок с долями в праве общей собственности.

Согласно нововведению с 31 июля 2019 года не требуется нотариальное удостоверение сделок при отчуждении или ипотеки всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

В данном случае на Ваше усмотрение, но обращение к нотариусу с данным вопросом для обернется дополнительными затратами, Поэтому целесообразней заключить договор и самостоятельно совместно с другой стороной договора передать его для регистрации в Росреестр.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Да, Александр Сергеевич, к сожалению, сделку придется удостоверять нотариально.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.01.2020)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

... Сделки по отчуждению... долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке..

Доля отчуждается не всеми участниками долевой собственности. Поэтому сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр Сергеевич, однозначно, в этом случае требуется нотариальное удостоверение сделки. На это прямо указывает Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. ...

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке...

Т.е. в том случае если отчуждается одна доля, как в Вашем случае, требуется нотариальное удостоверение, если отчуждается целиком объект недвижимого имущества, находящегося в долевой собственности, нотариальное удостоверение не требуется, эта поправка была внесена 31 июля 2019 года, до этого времени нотариальное удостоверение требовалось для всех сделок с долями.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Александр! Да, нужно. Такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", т.к. отчуждается не объект целиком, а доля. А в этом случае необходимо нотариус:

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Что бы не удостоверять ее у нотариуса, Вы просто "подарите" (за деньги) данную долю второму собственнику, тогда и избежите расходов на нотариуса. Согласно ст. 53 ФЗ N 4462-1 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате», у нотариуса удостоверяются сделки, если это прямо предписано законом, а также в том случае, если стороны по совместному волеизъявлению решили заверить договор.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли удостоверять у нотариуса сделку купли продажи доли в праве общей долевой собственности между действующими собственниками, если собственников всего двое, совершеннолетние, каждый обладает 1/2 долей и один собственник продаёт другому собственнику всю свою долю? Спасибо.

Евгений.

Нужно ли будет плотить налог, если да, то какой, с купли продажи доли дома и доли земельного участка, Если они в праве в общей долевой собственности по наследству. Один собственник продает другому собственнику.

В долевой собственности на дом 4 человека. Один собственник доли хочет продать свою долю другому собственнику доли, не оповещая 2-х других. Как лучше это сделать: по договору купли-продажи или сделать дарственную? Все собственники братья.

Один собственник доли в нежилом помещении хочет продать другому собственнику этого же помещения свою долю, достаточно ли оформить договор купли продажи долей и зарегистрировать в госреестре или нужно оформлять у Нотариуса эту сделку.

УСделка по продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру была совершена с нарушениями. В 2-х комнатной квартире было три собственника, один из них несовершеннолетний, кроме того в этой квартире прописан еще один человек, бывший муж одного собственника. Один из собственников продал свою долю без разрешения попечительского совета, хотя один из собственников на момент сделки был несовершеннолетним. Два собственника узнали о продаже доли только через четыре месяца. Человек, прописанный в этой квартире, несобственник выписан не был. Как признать сделку о продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру недействительной, так как были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка и как знать за какую цену была продана доля, так как есть подозрения, что доля была продана за меньшую сумму, чем было нарушено преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности, имеют ли право собственники этой квартиры выписать человека, прописанного в этой квартире, но непроживаемого в ней пять лет, неявляющегося собственником в этой квартире.

У нежилого помещения три собственника! Один использует свою долю изолированных помещений под магазин! Хочет оформить выдел доли в натуре!

Второй собственник после выдела первым доли в натуре хочет продать свою долю третьему собственнику!

Получается что останется два собственника с выделенными долями! Если второй собственник продаёт свою долю уже в выделенной им в натуре помещениях третьему собственнику-то оформление у нотариуса уже не нужно - ведь долевой собственности уже не будет?

Если квартира на 2 х собственников в равных долях (1/2), и один собственник продает свою долю второму собственнику, необходимо ли сделку совершать через нотариуса? Вопрос с целью дополнительных расходах по сделке. Если квартира целиком продается, где два собственника, то оформление обязательно через нотариуса, услуги которого стоят денег, плюс 0,5 процентов от суммы сделки. В случае продажи одного собственника другому, расходы те же?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили долю в квартире,3/5 у второй собственницы 2/5 доли, были расспределины комнаты жилые и в разное время бывшие собственники продали свои доли. Сейчас один собственник решил выделить свою долю и отделиться, выяснилось, что доли не совпадают с фактическими квадратами которые принадлежат собственникам. Собственник 2/5 долей занимает больше квадратов чем собственник у которого 3/5 доли. Как этот вопрос решить. Сделку проводили через договор купли продажи каждый собственник в разное время года.

Квартира находится в общедолевой собственности. Один из собственников уведомил через нотариуса других сособственников долей о своем намерении продать свою долю в квартире. Прошло более 1 месяца. Никто из сособственников желания выкупить долю по данной цене не заявил. И собственник продал свою долю третьим лицам. Должен ли нотариус после совершения сделки купли-продажи уведомлять остальных участников долевой собственности о том, что сделка по продаже доли третьим лицам совершена?

Требуется ли нотариальное удостоверение сделки по купле продаже доли в праве собственности на земельный участок от одного долевого собственника к другому? Всего два долевых собственника, один из них полностью продает свою долю другому. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение