Нужно ли удостоверять у нотариуса сделку купли продажи доли в праве общей долевой собственности между двумя собственниками?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли удостоверять у нотариуса сделку купли продажи доли в праве общей долевой собственности между действующими собственниками, если собственников всего двое, совершеннолетние, каждый обладает 1/2 долей и один собственник продаёт другому собственнику всю свою долю? Спасибо, Александр.

Ответы на вопрос (11):

Ответ отключен модератором

Уважаемый Александр Сергеевич г. С-Петербург!

В настоящее время Сделки с Долевой собственностью (ст.244 ГК РФ) подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 01.04.2020 г.

Ответ отключен модератором

Добрый вечер, Александр Сергеевич!

С 31 июля 2019 года отменили обязательное нотариальное удостоверение отдельных видов сделок с долями в праве общей собственности.

С указанной даты вступает в силу Федеральный закон от 01.05.2019 N 76-ФЗ, которым были внесены изменения в том числе в Федеральный закон от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", отменяющие обязательное нотариальное удостоверение отдельных видов сделок с долями в праве общей собственности.

Согласно нововведению с 31 июля 2019 года не требуется нотариальное удостоверение сделок при отчуждении или ипотеки всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

Подробнее ➤

В данном случае на Ваше усмотрение, но обращение к нотариусу с данным вопросом для обернется дополнительными затратами, Поэтому целесообразней заключить договор и самостоятельно совместно с другой стороной договора передать его для регистрации в Росреестр.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Да, Александр Сергеевич, к сожалению, сделку придется удостоверять нотариально.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.01.2020)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

... Сделки по отчуждению... долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке..

Доля отчуждается не всеми участниками долевой собственности. Поэтому сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Здравствуйте, Александр Сергеевич, однозначно, в этом случае требуется нотариальное удостоверение сделки. На это прямо указывает Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. ...

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке...

Т.е. в том случае если отчуждается одна доля, как в Вашем случае, требуется нотариальное удостоверение, если отчуждается целиком объект недвижимого имущества, находящегося в долевой собственности, нотариальное удостоверение не требуется, эта поправка была внесена 31 июля 2019 года, до этого времени нотариальное удостоверение требовалось для всех сделок с долями.

Здравствуйте, уважаемый Александр! Да, нужно. Такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", т.к. отчуждается не объект целиком, а доля. А в этом случае необходимо нотариус:

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

Ответ отключен модератором

Что бы не удостоверять ее у нотариуса, Вы просто "подарите" (за деньги) данную долю второму собственнику, тогда и избежите расходов на нотариуса. Согласно ст. 53 ФЗ N 4462-1 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате», у нотариуса удостоверяются сделки, если это прямо предписано законом, а также в том случае, если стороны по совместному волеизъявлению решили заверить договор.