Необходимость переоформления квартиры после смерти бабушки - сроки и необходимые документы

• г. Янаул

Вопрос: Моя бабушка оформила на меня дарственную на квартиру. Скоро будет пол года как она умерла. Мне сразу по истечении пол года необходимо переоформить квартиру на себя? И какие документы понадобятся для этого?

Ответы на вопрос (4):

Если бабушка оформила дарение - ничего переоформлять не надо. Оформлять нужно наследство. Всего наилучшего.

Когда был заключён договор дарения, до 01.03.2013 г. или после? Если до, то никаких документов Вам уже не понадобится, это (регистрировать переход права собственности от бабушки к Вам) нужно было делать сразу же после заключения договора дарения, и квартира будет наследоваться.

Если после - то остаётся только пытаться в судебном порядке признать право собственности.

По договору дарения вы должны были зарегистрировать собственность на себя. По завещанию вступить в наследство можно в срок до 6 месяцев.

Мне сразу по истечении пол года необходимо переоформить квартиру на себя?

а что разве сейчас документы не на Вас?

Если оформляли дарение - квартира Ваша...

или Вы сами что то путаете

До истечения полугода можно вступить в наследство бабушки, если у нее есть еще что то унаследовать, кроме квартиры..

К тому же в наследство должны вступать наследники 1 очереди - супруг, дети бабушки