Почему неправомерно требование электриков о переносе электросчётчика из дома на улицу.

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

Требование выноса счетчика на фасад здания или на опору в нарушение Гражданского кодекса РФ лишают потребителя права и возможности нести бремя содержания своего имущества, так как к прибору учета электроэнергии будут иметь беспрепятственный доступ не только сотрудники энергоснабжающей организации, но и третьи лица.

Верховный Суд Российской Федерации поддержал позицию УФАС в отношении энергоснабжающей организации. Энергоснабжающая организация признана виновной в злоупотреблении доминирующим положением (ч.1 ст.10 Закона "О защите конкуренции”)