Имеет ли право мать приобрести часть жилого частного дома у своего отца на материнский капитал?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" деньги материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, но только если станет собственницей всего дома.

Добрый день. Если ПФР согласует сделку, то правомерно

часть дома нет только весь дом

Здравствуйте! Можете купить, если имеется отдельный вход в жилой дом, то есть помещение является квартирной в жилом доме.

Дмитрий, может.

Использование материнского капитала на улучшение жилищных условий в 2015-2016 году

На сегодняшний день существует несколько направлений улучшения жилищных условий с помощью маткапитала. Рассмотрим их:

1.Вы хотите: ?купить квартиру (продавец должен согласиться на оплату с использованием сертификата; деньги разрешается перечислить после трехлетия малыша);

?купить дом (только жилое строение, приспособлен для проживания целый год; вы можете приобрести только строение, но никак не землю, на которой дом стоит);

?купить долю жилья (это – часть жилого дома, квартиры, комната);

?купить дачу, как и земельный участок, нельзя.

2.Строите дом: ?самостоятельно (сначала получаете 50%, через полгода – остальные средства);

?нанимая рабочих (сразу полный расчет).

3.Ремонт не разрешен, но возможна реконструкция: ?разрешается достроить еще одну комнату;

?можно переоборудовать чердак под второй этаж и т. п.

Можно ли использовать материнский капитал, чтобы купить долю в квартире у родственников в 2016 году

Уже ранее упоминалось: за деньги материнского капитала позволено купить долю в квартире у родственников. Как это сделать и с чего начать? Эксперты уточняют: есть два случая, когда эти деньги идут на покупку доли жилья:

1.Изолированное помещение в квартире (комната или несколько). Заметьте, часть комнаты далеко не изолирована.

2.Купить все доли, то есть квартира полностью станет принадлежать данной семье.

Некоторые нюансы:

1.Если помещение не изолировано в квартире, в Пенсионном фонде вам откажут в использовании средств маткапитала. Обратитесь в суд и, возможно, добьетесь разрешения купить непроходную комнату в двухкомнатной или трехкомнатной квартире.

2.Если доля в однокомнатной квартире, однозначное «нет» и в Пенсионном, и в суде.

3.Согласно статье 250 ГК РФ существуют правила, чтобы купить долю в квартире у родственников. Ваш родственник владеет некоторой долей жилья (1/2, 1/3, 1/8, 2/3, 3/4 и т. п.)? Значит, он имеет полное право: ?распорядиться своей частью в квартире по своему усмотрению (продать, завещать, подарить, взять под нее кредит);

?согласиться или не согласиться на сделку с вами (договаривайтесь, уговаривайте, просите и низко кланяйтесь, чтобы получить желаемое согласие и купить соответствующую долю в квартире).

Удачи!