Заведующая детского сада требует изменить график отпусков воспитателей на протяжении всего года - есть ли это законно?

• г. Озерск

Я работаю воспитателем в детском саду. Раньше у нас основная часть воспитателей ходила в отпуск летом, но вот уже второй год заведующая требует чтобы отпуска среди воспитателей распредилялись на весь год. И в этом году при составлении графика отпусков я разделила свой отпуск на июнь и ноябрь, но заведующая утвердила моё желание на ноябрский отпуск, а июньский перенесла на апрель. В итоги я отгуляла апрельский отпуск, который мне совершенно не нужен был. Заведующая говорит о том, что мы не должны каждый год ходить только летом в отпуск, якобы надо каждый год менять сезон отпуска. Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (7):

Это неправомерно.

Здравствуйте! Нет, это незаконно

У меня отпуск 42 дня (из них две недели я уже отгуляла в апреле, осталось ещё 4 недели на ноябрь), могу ли я по семейным обстоятельствам разделить ноябрьские 4 недели - 2недели оставить на ноябрь и 2 недели взять в июне. График отпусков конечно же уже составлен и давно утвержден. Как мне сделать это законно. Заведующая не идёт на подобные шаги, мотивируя это тем, что бюджет уже утверждён на год и отпускные тоже и мы не можем нарушить этот порядок.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию.

Можете только по соглашению с работодателем.

ст. 123 ТК РФ.

ст. 125 ТК РФ.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.