Сомнительное сообщение о штрафе за просмотр порно - мошенничество или реальная угроза?

• г. Нижний Новгород

По интернету пришло сообщение о штрафе от фсб за просмотр порно, хотя никто на компьютере ничего подобного не открывал, указан срок и телефон на который нужно положить 1200 р. Это мошенничество? Сайт который якобы открывали для просмотра порно не укзан.

Ответы на вопрос (5):

Это мошенничество.

Здравствуйте! Это мошенники

Это мошенники.

штрафы НИКОГДА не оплачиваются на телефон

Здравствуйте Николай Семенович! В дополнение к данной теме, скажу следующее. Важна профилактика при использовании компьютерных устройств. То есть, для начала вы можете ознакомиться с некоторой информацией на сайте safe-surf.ru (Безопасность пользователей в сети Интернет). Там на сайте присутствует рубрика для пользователей, которые сталкиваются с подобными случаями.

В статье рассказывается, как вирусы попадают на компьютер, приводятся признаки заражения, и т. д. В статье приведена информация о том, как возможно использовать антивирусные программы и утилиты.

safe-surf.ru

На сайте дан совет о том, что пользователям «следует избегать сайтов с противоправным контентом». Также в статье дано определение компьютерного вируса и практические рекомендации, как удалить вирус с устройства.

О ресурсе safe-surf.ru (Безопасность пользователей в сети Интернет) я узнал на сайте Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ).

https://cert.gov.ru/incident.html

То есть, при ответе на ваш вопрос следует установить, какое именно учреждение или организация специализируется на данной теме.

Также вы можете ознакомиться с некоторыми статьями по теме «Компьютерная безопасность»:

safe-surf.ru

В статьях на сайте "Безопасность пользователей в сети Интернет" приведены некоторые наглядные инструкции, разобраны примеры.