Кто будет ответчиком в деле о праве собственности на машиноместо при ликвидации юрлица-нерезидента?
199₽ VIP

• г. Москва

Кто будет ответчиком по делу? В 2014 году купила квартиру и машиноместо у юр.лица-нерезидента. Квартиру зарегистрировали, а машиноместо, как выяснилось, не стояло В ГКН. Пока ставили на кадастр и т.д. юрлицо прекратило деятельность в России и вообще ликвидировалось, о чем мне прислали документ с апостилем. В ФРС регистрацию права приостановили в связи с необходимостью явки второй стороны. Понятно, что надо идти в суд. Но с каким иском? Если о признании права соб-ти, то кто ответчик в г. Москве? Департамент городского имущества или ИФНС или ещё кто-то?Спасибо.

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Иск должен быть заявлен о признании права собственности. По месту нахождения имущества в РФ. Ответчик будет департамент городского имущества (ст. 38 ГПК РФ)

Ответчика у Вас нет.

Он ликвидирован.

Ст. 63 ГК РФ указывает:

"Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц."

Здравствуйте!

Как вариант ответчиком будет Департамент городского имущества (ст. 225 ГК РФ).

Возможно, следует оспаривать решение ФРС. Но, для этого надо понимать, какое именно препятствие видит ФРС, для каких целей необходима явка продавца, учетом того, что документы (как я понял) им подавались.

Необходимо ознакомиться с уведомлением ФРС,

Иск о признании права собственности. Ответчик - ДГИ, на основании ст. 307, 310218 219 209 ГК.

Согласно ФЗ "О государственном кадастре недвижимости учету подлежат только индивидуально определенные объекты недвижимости, к которым места в подземном паркинге или гаражном комплексе не относятся.

Таким образом, поставить машиноместо на кадастровый учет и зарегистрировать права, с получением свидетельства о праве собственности, не представляется возможным.

Законопроект привносится в федеральный закон №384 "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" , в случае его принятия, вступает в силу с 01 января 2017 года, к этому же времени должны быть внесены изменения в подзаконные нормативные акты, которые регулируют постановку на кадастровый учет машиноместа и регистрации прав на него.

Ждите. Обращение в суд в данный момент - безрезультатно.

Надо смотреть Ваши договора. без бумаг ничего конкретного Вам сказать не получится.

юрлицо прекратило деятельность в России и вообще ликвидировалось , о чем мне прислали документ с апостилем.

судебный иск не имеет перспективы.

Попробуйте согласно п. 62 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 29.04.2010 N 10/22.

На основании статей 58, 1110 и 1112 ГК РФ обязанности продавца по договору купли-продажи переходят к его универсальным правопреемникам. Поэтому покупатель недвижимого имущества вправе обратиться с иском о государственной регистрации перехода права собственности (статья 551 ГК РФ) к наследникам или иным универсальным правопреемникам продавца.

При отсутствии наследников продавца либо при ликвидации продавца - юридического лица судам необходимо учитывать следующее.

Покупатель недвижимого имущества, которому было передано владение во исполнение договора купли-продажи, вправе обратиться за регистрацией перехода права собственности. Отказ государственного регистратора зарегистрировать переход права собственности в связи с отсутствием заявления продавца может быть обжалован в суд по правилам главы 25 ГПК РФ или главы 24 АПК РФ.

Рассматривая такое требование покупателя, суд проверяет исполнение продавцом обязанности по передаче и исполнение покупателем обязанности по оплате. Если единственным препятствием для регистрации перехода права собственности к покупателю является отсутствие продавца, суд удовлетворяет соответствующее требование покупателя. В резолютивной части решения суд обязывает государственного регистратора совершить действия по государственной регистрации перехода права собственности.

В то же время регистрация перехода права собственности к покупателю на основании судебного решения не является препятствием для оспаривания учредителями ликвидированного продавца или иными заинтересованными лицами права покупателя на недвижимое имущество.

Учитывайте:

Глава 25 ГПК РФ утратила силу с 15 сентября 2015 года в связи в принятием Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ. Федеральным законом от 08.03.2015 N 22-ФЗ с этого же срока введен в действие Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации от 08.03.2015 N 21-ФЗ, в главе 22 которого установлены особенности производства по административным делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.

Юрлицо-нерезидент. У них нет правопреемника.

Не правопреемника-нет ответчика ст.63 ГК. ДГИ никакого отношения к имуществу ливидированного юр лица не имеет.

Вам решать вопрос надо в суде ,но не в исковом порядке.