Мне кажется, что раз это дело публичного обвинения, то могу.

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, могу ли я как свидетель совершения преступления (самоуправный действий госоргана) подать заявление об этом в милицию и будет ли рассмотрено такое заявление? Мне кажется, что раз это дело публичного обвинения, то могу. Соседка в отъезде, вернется не скоро. Самоуправство происходило при мне и заявить пока больше некому).

Ответы на вопрос (1):

Вы правы, можете. Согласно закону, проверка проводится по факту совершения преступления по заявлению любых лиц.