Можно ли переквалифицировать данное нарушение в 12.16 и что надо?

• г. Куровское

Ситуация следующая Забрали права за обгон с выездом на полосу встречного движения, но знака обгон запрещен не было просто стоял знак внимание неравнозначный перекресток и кажется была еще зебра по пути обгона, знак я не видел т.к. впереди был фургон. Можно ли переквалифицировать данное нарушение в 12.16 и что надо? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Суть вопроса не именно в знаке, а суть в выезде в нарушение ПДД на полосу предназначенную для движения во встречном направлении. Вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях. В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите. Надежды нарушителя на пропуск сроков, как правило, не оправдываются, суды этого не допускают. Практика показывает, что часто слушания по таким делам проводятся довольно формально, с обвинительным уклоном, протокол принимается «за чистую монету», объяснения нарушителя в расчёт не принимаются. В постановлениях судьи потом стандартно пишут, что «вина доказана протоколом, другими материалами дела, оснований не доверять им нет». Поэтому надо приложить очень много усилий, чтобы доказать свою невиновность. Человеку, попавшему в такую ситуацию впервые, юридически неграмотному это практически не под силу (хотя ему самому кажется, что он не виноват и доказывать особо нечего). Зачастую шансы на успех есть только при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде.