Скажите можем ли мы (у меня есть сестра) потребовать часть квартиры как наследники и какова роль третий жены?

• г. Самара

У меня умер отец. Он в браке третий раз, но во втором браке он является одним из трех приватизаторов квартиры. Скажите можем ли мы (у меня есть сестра) потребовать часть квартиры как наследники и какова роль третий жены? Какие нужны документы? Каков процент положительного результата в случае судебного разбирательства?

Ответы на вопрос (1):

Вы- наследница первой очереди. Наряду с Вами к наследникам первой очереди относятся иные дети, родители и супруга отца. Все Вы имеете право на наследство в равной степени и будете наследовать в равных долях (ст.ст.1141, 1142 Гражданского кодекса РФ), в том числе долю отца в приватизированной квартире. Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечение 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. С уважением,