Как избежать дележки наследства - ситуация с родным братом свекрови, который ранее отказался от наследства

• г. Харьков

Интересует вопрос о вступлении в наследство. Моя свекровь не вступала в наследство около 2-х лет, завещание нотариально заверенное нотариусом, также есть отказ от наследства ее родного брата. На данный момент мы начали собирать документы на вступление и оказалось что ее брат передумал и сейчас хочет получить тоже часть имущества. Покойная их мать проживала со свекровью и прописаны по одному адресу (она за ней досматривала). Ее брат прописан в другом городе. Делиться естественно свекровь не желает. Что лучше сделать чтобы не делить наследство?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Наталья!

Отказ от наследства является безусловным и безоговорочным, и оформить его можно у нотариуса в течении 6 месяцев, и только в срок 6 месяцев, можно передумать и отозвать его.

Если сроки прошли, значит брат отозвать не сможет.

Имущество должно перейти к наследнику по завещанию.

Свекровь фактически приняла наследство, если проживала с умершей на момент смерти.

Сейчас нужно оформить у нотариуса документы, получить св-во о наследстве и зарегистрировать право собственности.

Если брат подаст в суд, у него мало перспектив, нужно будет возражение подавать, закон на Вашей стороне :)

Это в любом случае будет решать суд, так как вопрос спорный.