Открытие клонованной ООО и возможная уголовная ответственность - как закрыть нелегальное предприятие

• г. Иркутск

Всем привет директор ООО открыл новую ООО с таким же названием и основным видом деятельности, что можно применить к нему? Есть ли уголовная составляющая? Как закрыть клон ООО? из слухов известно что старую ООО просто хочет загубить, что бы кинуть одного из учредителей, вторым является его аффилированное лицо в старой ООО если Вы из Иркутска то можем встретиться лично.

Ответы на вопрос (7):

Закрыть можно в судебном порядке. Уголовной ответственности за это нет.

Он может зарегистрировать новое ООО с тем же названием и видом деятельности, законом это не запрещено. ИНН и ОГРН у них то разные.

Здравствуйте! Законодательством не запрещено открытие ООО с тем же названием и видом деятельности.

Здравствуйте!

Обсуждать варианты можно только в случае, если директор начнёт переводить клиентов от старого на новое общество с ограниченной ответственностью, а создание клона, само по себе, ответственности не влечёт!

Статья 201 ук рф? злоупотребление должностным положением?

Под эту статью Вы его вряд ли подведете. Он может хоть 10 таких ООО открыть. Можете конечно попробовать написать жалобу в прокуратуру, но вот будет ли результат....

Данная статья в данном случае не применима.