Какими правами и на какую часть квартиры обладает в настоящее время каждый член семьи?

• г. Протвино

В 1992 г. семья, состоящая из супругов и двух несовершеннолетних детей (обоим было меньше 14 лет), приватизировала как общую совместную собственность трехкомнатную квартиру. В договоре на передачу в собственность фигурируют супруги и один из детей.

Какими правами и на какую часть квартиры обладает в настоящее время каждый член семьи? Дети совершеннолетние и прописаны в квартире.

Чье согласие требуется для продажи квартиры?

С уважением,

Анатолий.

Ответы на вопрос (2):

Нарушены права одного из детей. Приватизация недействительна в этой части. Можно его включить, или он может оспорить приватизацию. Нужено смотреть сроки.

А так - собственники - 3. Чтобы продать квартиру потребуется согласие всех собственников и всех проживающих на выписку.

Каждый член семьи имеет равное право собственности в отношении квартиры (кроме того ребенка, который не был включен в состав собственников). В принципе сделка приватизации была произведена с нарушением закона. В соответствии со ст.2, 7 Закона о приватизации жилищного фонда несовершеннолетние, проживающие в квартире, должны быть включены в состав собственников в обязательном порядке. Для того, чтобы распорядиться квартирой, если дети не достигли до сих пор совершеннолетия, потребуется согласие органов опеки и попечительства. Если же достигли - для распоряжения квартирой требуется только согласие собственников (ст.246 ГК РФ). С уважением,