Тем временем, что бы как то зафиксировать размер алиментов, я убедил.
50₽ VIP

• г. Киров

Если у

вас найдется время и Вы сможете мне помочь, буду очень Вам

признателен.

Не знаю, как получится обрисовать ситуацию в двух словах. Но

постараюсь быть кратким и информативным.

В 2002 году развелся, инициатором развода был я. От брака осталось

двое детей. Сам настоял на том, чтобы БЖ подала на алименты.

Присудилс 1/3 от дохода. Я являюсь ИП. В ССП расчет своих доходов не

предоставлял. В период с 2002 по 2008 гг платил исправно,

ежемесячно. Размер алиментов сообщали СП.

Очередной сменившийся по нашему участку СП, сделал расчет

задолженности, якобы у меня образовавшейся, по принципу 1/3 от СРЗП

по России по состоянию на 2008. После встречи с СП оказалось, что

последние 2 года я платил немного меньше, чем следовало, что их вины

в том, что мне не сообщили размер алиментов, нет. Что я сам должен

знать свой размер алиментов. А по закону, раз я платил не ту сумму,

расчет задолженности по СРЗП.

Разбираясь дальше, оказалось, что СП часть квитанций потеряли. После

предъявления всех квитанций об оплате по алиментам, все равно

остался долг в 33000 рублей, часть из которого состояла из разницы

между суммой которую платил я и 1/3 от СРЗП на январь 2008 года и

суммой, которую приписал СП аж 2004 году, хотя на тот момент

фактической задолженности у меня не было, согласно квитанциям об

оплате. Добиться подтверждения правильности расчета алиментов и

получить подробный расчет задолженности по алиментам от СП я не

сумел. СП даже не стали разбираться с моим делом.

В июле 2008 года я подал в суд жалобу на действия СП о правильности

расчета задолженности. Суд подтвердил, что раз я ИП, и не

предоставляю информацию о своих доходах, то я должен платить

алименты исходя из СРЗП и СП действовал правильно. Во время

судебного разбирательства СП сделал очередной расчет задолженности,

который оказался уже не 33000 а 53000 рублей, который суд и признал

как основной мой долг.

На встрече с СП после заседания суда было совместно оговорено, что я

предоставлю расчет своих доходов (согласно книге учета доходов и

расходов), а СП, согласно представленным данным, сделает очередной

расчет задолженности. За первые 2 квартала 2008 года я предоставил

СП выписку из книги учета доходов и расходов, и стал

ждать... упустив время на обжалование решения суда: (Но СП ушла в

декретный отпуск, перерасчет она не сделала и мое дело продолжало

пылиться на полке до очередной проверки.

Тем временем, что бы как то зафиксировать размер алиментов, я убедил

БЖ подать в суд на присуждение размера алиментов в твердой денежной

сумме. Мне было присуждено 2 МРОТ. На тот момент я не знал, что в

основе расчета размера алиментов в МРОТах берется 100 рублей и

платил, как и следовало 4600 рублей в месяц. (из расчета, что размер

оплаты труда 2300 рублей). С увеличением трудового МРОТа до 4430 в

январе 2009 года я подал в суд на уменьшение размера алиментов, так

как платить алименты в размере 9000 рублей я не мог, при моем доходе

в 15000 рублей в месяц. Суд уменьшил размер алиментов до 1 МРОТ. А

я продолжал ежемесячно платить алименты в размере 4500 рублей.

Прошло 1,5 года, СП меня не беспокоили, и я, поверив в чудо, решил,

что они наконец-то разобрались с мои долгом. Но чуда не произошло и

очередной СП основываясь на определении суда, в котором упоминается

о размере моего долга в 53000, требует выплатить этот долг. То, что

кто-то там, когда-то хотел пересчитать он не знает и знать не

хочет. Все попытки вновь добиться подробного расчета задолженности

ни к чему не привели. Тогда я написал жалобу Главному СП по

области с приложением копий всех квитанций, выписки из

книги УДиР, и своим подробным расчетом, где все расписал,

скурпулезно, помесячно, начиная с 2002 года, с учетом СРЗП и

квитанций об оплате. На основе моего расчета моя задолженность

составила 16000 рублей. Пытаясь самостоятельно разобраться в

тонкостях алименщика, выяснил, что по закону, при расчете размера

алиментов в МРОТах берется базовая ставка 100 рублей. Если

принимать во внимание этот факт, тогда у меня вообще никакой

задолженности нет.

Через 2 месяца, когда я уже в очередной раз успокоился, решив, что

наконец-то СП во всем разобрались, получил ответ на свою жалобу: СП

при расчете задолженности прав, мой долг уже 60000 рублей. И

очередной расчет задолженности. То есть никто ничего даже не

смотрел, перерасчета не делали и не собирались делать. Они просто

сослались в очередной раз на определение суда.

Я обратился к адвокату. Подали исковое заявление на отмену расчета

задолженности по алиментам. Суд заявление отклонил.

Подали кассационную жалобу на отмену решения суда. Жалобу отклонили, признав решение предшевствующего суда правильным.

Теперь я в шоке, ни когда не уклонялся от уплаты алиментов, плачу

регулярно так я еще и виноват... имею все квитанция об оплате, а их

даже не смотрят.

Подскажите, куда я могу обратиться дальше? Такое ощущение, что СП и

Суды просто договорились, ведь никому не нужна такая практика, когда

СП может оказаться виноватым... Понимаю, что по своей наивности

верил СП и сам не воспользовался возможностью обжаловать решение

суда, за которым и спрятались СП.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, Вы можете обратиться с заявлением к старшему судебному приставу отдела ССП о разъяснении порядка расчета задолженности по алиментам ИП, находящемуся на определенной системе налогообложения (указать надо, какая). Заявление подайте через канцелярию с отметкой о получении. После чего можете сами рассчитать задолженность, если таковая будет. Дальше надо обратиться в суд с иском об определении размера задолженности по алиментам на основании ч.4 ст.102 ФЗ "Об исполнительном производстве". Либо обратиться в суд с иском об освобождении Вас полностью или частично от уплаты образовавшейся задолженности. При этом суд, убедившись в наличии уважительных причин, а также в том, что материальное и семейное положение не дает должнику возможности погасить образовавшуюся задолженность, вправе освободить должника от ее уплаты полностью или частично (п.2 ст.114 СК РФ).