Разделение владения домом - как узаконить землю под частями жилого помещения?

• г. Бердск

У меня такая ситуация: мой дом 100 м. кв, существующий с 1990 г и состоящий на кадастровом учете, расположен на двух участках. Вторая часть дома 30 м. кв стоит на муниципальной земле, которую администрация не желает ни продать, ни передать в аренду. Чем мне это угрожает, и что мне нужно сделать, чтобы узаконить землю под частью дома.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

ЗК РФ, Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Администрация может обратиться в суд о сносе части дома,в связи с самовольным захватом земли.Когда строили дом знали ,что залезли на чужой участок ?

Ответ на Ваш вопрос зависит еще и от того, имеется ли у Вас свидетельство о праве собственности на этот дом.

Здравствуйте Борис Леонтьевич спасибо что отреагировали. Да у у меня полный пакет документов на дом. Технический паспорт свидетельство собственности. Постановка на кадастровый учет. Но вот по кусочку земли под домом вопрос не можем решить даже через суд. Правда просили в собственность.