Какие расходы возникнут при передаче 1/2 доли дома и земли неродственнику и какие документы необходимы для сделки?

• г. Уфа

Хочу подарить 1/2 доли дома и земли неродственнику. Будут ли доп. расходы? Какие нужны доки. Для сделки?

По материалам юридической консультации онлайн https://www.9111.ru/questions/q10556966-nuzhno-li-soglasie.html?autologin=6487aa1e4eb059ec2ac20c7a55426825&utm_source=mail&utm_medium=answer_notification&utm_campaign=instant#q10556966

© www.9111.ru 2000-2016.

По материалам юридической консультации онлайн https://www.9111.ru/questions/q10556966-nuzhno-li-soglasie.html?autologin=6487aa1e4eb059ec2ac20c7a55426825&utm_source=mail&utm_medium=answer_notification&utm_campaign=instant#q10556966

© www.9111.ru 2000-2016.

Ответы на вопрос (1):

---у вас есть такое ст. 209 ГК РФ в помощь.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.