Огородом пользовалась и она и я. А теперь она хочет запретить мне пользоваться землей.

• г. Минеральные Воды

У меня еще один вопрос. Наследство я в 6 месяцев приняла, но официально ничего не стала оформлять, так как мачеха живет в этом доме (была вроде бы такая оговорка, что она должна дожить в этом доме). Суть вопроса в другом. Огородом пользовалась и она и я.

А теперь она хочет запретить мне пользоваться землей. Вопрос: если я оформлю документы по закону смогу ли я продолжать пользоваться огородом, тем более что ей не под силу его обрабатывать и она просто из вредности хочет, чтобы все заросло травой?

Ответы на вопрос (2):

Если Ваша мачеха не является сособственником дома, то Вы можете запретить ей пользоваться огородом.

Галина, если это продолжение вопроса о супруге отца, имеющей право на обязательную долю, то запретить Вам пользоваться огродом она не может. И тот факт, что наследство Вами не дооформлено, не имеет значения. наследство Вы уже приняли, и так как наследство принадлежит наследнику с момента открытия наследства, а не с момента гос. регистрации и оформления документов, Вы УЖЕ являетесь собственником всего унаследованного имущества. В том числе, и змели (с огородом).

Так что уже сейчас ни о каком запрете пользоваться огородом не может идти речи. И Вы, и она имеете право им пользоваться.

С уважением,

Харченко О.В.