Вопрос по оформлению наследства - могу ли я оформить документы на дом и землю, если сыновья не приняли наследство?

• г. Ростов

Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе: Суть в том, что мой дед в далекие 70-е купил дом и землю и по договору дарения подарил своей матери. В 2002 г. его мать умирает (получается моя прабабка), завещание она не писала и все должно по закону перейти к моему деду, но он по незнанию в наследство не вступал. В 2006 г. дед сам умирает, не приняв наследство, следующими наследниками вроде как должны стать его сыновья, но они тоже в установленные сроки не приняли наследство. И сейчас дочь одного из сыновей хочу оформить документы на этот дом и землю. Смогу ли я это сделать, если они напишут отказ от наследства в пользу меня или только они могут вступить в наследство?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

в наследство вступать могут только наследники, если они не хотят заниматься данным вопросом - они могут дать доверенность на оформление с правом отчуждения и после оформления можно будет оформить договор дарения в Вашу пользу.