Можно ли оформить дарственную на двух человек: 75% и 25%? надо ли платить налог при продаже квартиры, полученной в дар?

• г. Пенза

Можно ли оформить дарственную на двух человек: 75% и 25%? надо ли платить налог при продаже квартиры, полученной в дар?

Ответы на вопрос (4):

Можно оформить дарение таким образом.

Если одаряемые будут продавать квартиру сразу, налог оплатить придется.

Кроме того, если даритель и одаряемые не близкие родственники, одаряемые должны будут оплатить налог и при получении дара.

Распределить доли в праве собственности на принадлежащую Вам недвижимость и подарить их можете в любом соотношении, по своему усмотрению. Только дарить Вы должны не проценты квартиры, а именно доли в праве собственности на нее.

Придется платить налог или нет - зависит от срока, в течение которого Вы владеете квартирой.

С КАКОГО МОМЕНТА ИДЕТ СРОК ВЛАДЕНИЯ КВАРТИРОЙ: С ДАТЫ ПОДПИСАНИЯ ДАРСТВЕННОЙ ИЛИ С ДАТЫ ПОЛУЧЕНИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПЕРЕХОДЕ СОБСТВЕННОСТИ?

С ДАТЫ регистрации права, дата указана в СВИДЕТЕЛЬСТВе О ПЕРЕХОДЕ СОБСТВЕННОСТИ