как и когда правильно подать ходатайство о ведении видеозаписи? Как это ходатайство подается? Имеется ввиду форма подачи.

• г. Балашиха

Как и когда правильно подать ходатайство о ведении видеозаписи? Как это ходатайство подается? Имеется ввиду форма подачи.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос о возможности проведения записи в зале суда урегулирован постановлением Пленума Верховного Суда СССР от 05.12.1986г. № 15. В п. 11 говорится: "В целях обеспечения гласности судебного разбирательства судам следует принимать меры к точному соблюдению требований закона о том, что рассмотрение дел проводится в открытых судебных заседаниях, за исключением случаев, прямо предусмотренных в законе. Устранить факты воспрепятствования лицам, присутствующим в зале суда, в ведении записей по ходу судебного процесса. При этом необходимо иметь в виду, что фото, кино-, видео- съемка в зале могут производиться только по разрешению председательствующего по делу".